Laufkalender 2017

  • Eine Zusamenstellung von Läufen aus der Region, sowie von einigen überregionalen Veranstaltungen.

* orange = noch nicht terminiert  *grün = ohne Zeitnahme

2017 Lauf                                                              Strecke                                        Bemerkung                        
Januar      
So 08.01 Halbmarathon Egmond, Holland 10km; 21,1km  
Sa 14.01 Berg- und Crosslauf LV Oelde 4.150m; 8.300m  
  Elter Wald- und Crosslauf Rheine 3,2km; 4,8km; 10,2km;   fällt 2017 aus
Sa 28.01. „Rund Bünde“ des VFL Holsen 33 km; oder auch kürzer  ohne Zeitnahme
So 29.01. Winterlaufserie Hamm 10km  
Februar      
So 12.02. Winterlaufserie Hamm 15km  
So 12. 02 Hermannslauftraining Originalstrecke bis 31,1km interner Trainingslauf
So 12.02. Kristallmarathon Erlebnisbergwerk Merkers 10km; Marathon  
 Sa 25.02. Baukastenmarathon Bad Salzuflen  10, 18, 26, 34, 42,2km  
So 26.02. Winterlaufserie Hamm HM  
März      
So 05.03. Luisenturmlauf, Borgholzhausen 12,5km; HM Trailrunning Cup 5/6
So 12. 03 Hermannslauftraining Originalstrecke bis 31,1km interner Trainingslauf
So 12.03. Lippischer Crosslauf DT-Hiddesen 7200m  
Sa 18.03.   Salzkotten Sälzerlauf 5km; 10km  
Sa 18.03. Burggrafenlauf Oelde Stromberg 5km; 10km; 21,1km  
Sa 18.03. „Siena Garden“- Straßenlauf des LSF Münster am Aasee 5km; 10km; 21,1km  
 So 19.03. 21. Wittekindslauf_Porta – Kahle Wart 26,5km; Wittekindslauf 1.Etappe
Sa 25.03. Klippenlauf Ibbenbühren 22,5km bei 460HM u. 11km  
Sa 25.03. Velmerstot-Lauf Leopoltstal Horn-Bad Meinberg 6km, 10km  
 So 19.03. 21. Wittekindslauf_Kahle Wart – Bad Essen 22,5km; Wittekindslauf 2.Etappe
So 26.03. Bad Oeynhausen, Weser Werre Lauf 10km; 20km  
So.26.03. Dalkelauf GT 5,4km; 10km; 21,1Km GT Laufcup 1/5
April      
So 02.04. Berliner Halbmarathon 21,1km  
So 02.04.  21. Wittekindslauf_Bad Essen-Belm 20km; Wittekindslauf 3.Etappe
So 09.04.  21. Wittekindslauf_Belm-Osnabrück 23km Wittekindslauf 4.Etappe
So 09.04. Harsewinkel 5km; 10km; 21,1km  
So 09.04. Tui Marathon Hannover 10km; 21,1km; 42,2km  
 Sa 15.04.  Paderborner Osterlauf  5km, 10km, 21,1km  
So 23.04. Zoo Lauf Münster 5km; 10km; HM  
So 30.04. Hermannslauf 31,1km  Trailrunning Cup 6/6
Sa 29.04. Osnabrücker Gipfelsturm 10km  
Mai      
Mo  01.05. Spexard 10km GT Laufcup 2/5
Fr 05.05 OS Voxtrup 5km; 10km Dreierpack-Serie: 3/4
Sa 06.05. Espelkamp Citylauf 10  
Sa 13.05. Clarholzer Volkslauf 5km; 10km  
Sa 13.05. Teutoburger Wald Marathon mit Hörsterberglauf 10km; 21,1km; 42,2km  
Fr 19.05. Kattenstrohter Stadtteillauf GT 5km; 10km  
Fr 19.05. Firmenlauf Lippe 5,5km  
Sa 20.05. Nightrun Harsewinkel 10km vermessen; Nightcup Nightcup: 1/6
Sa 20.05. Turm zu Turm Lauf Georgsmarienhütte 10km Dreierpack: 1/5
Sa 20.05. Rennsteiglauf 21,1km; 42,2km; 72,7km  
So 21.05. Pr. Oldendorf 12,4km; 20km  
So 21.05. Dalkeman Gütersloh Kurz; Volks; Staffel  
Mi 24.05. Klosterlauf Marienfeld 7,5km Nightcup: 2/6
 Mi 24.05. Sende Sternchenlauf 5km; 10km  
Do 25.05. Oetinghauser Volkslauf 10km, 4,2km; 1,2km, 0,9km  
So 28.05. Meller Volkstriathlon 400-16-5  
Juni      
Fr 02.06. Bad Oeynhausen Stadtlauf 10km  
Fr 02.06. Borgloh Weiherlauf   Dreierpack: 2/4
 So 04.06.  Um das Lotter Kreuz  6km; 12km  
Mo 05.06. Pfingstlauf Gütersloh 5km; 10km  
Fr 09.06. Donop 7777m Lippe Sommers.: 1/3
Sa. 10.06. Citylauf Oelde  5km; 10km  
So 11.06. Sazkotten Marathon 10km; 21,1km; 42,2km  
So 11.06. Spatzenberglauf; Tura Löhne 6km; 10km  
Fr 16.06. Meller Berglauf 9,7km Dreierpack:  4/4
Fr. 16.06. Volkslauf Wöbbel 8,1km Lippe Sommers.:  2/3
Sa 17.06. Nacht von Borgholzhausen 4,8km (Firmenlauf); 10km Nightcup: 3/6
Fr 23.06. Feuerwehrlauf Oesterweg 6km(Mannschaft); 10km Nightcup:  4/6
Fr 23.06. Lauf um den Schiedersee 8km Lippe Sommers.: 3/3
Sa 24.06. Gütersloh läuft 4,6km; 9,2km GT Laufcup 5/6
Sa 24.06.  Hasetalmarathon Löningen 10km, 21,1km; 42,2km  
So 25.06. Wartturmlauf 8,8km; 14km Mühlenkreisserie
Juli      
Sa. 01.07. Isselhorster Nacht 9,2km Nightcup:  6/6
FR 01.07. Stadionmeeting Borgholzhausen insbes. 5000m  
Fr 01. 07. Bad Essen Abendlauf 3,3km; 10km  
Sa 09. 07. Doorpsloop De Lutte 5km; 10km  
So 10.07. Verler Triathlon Volks-und Kurzdistanz  
Sa 15.07. Sudbracklauf BI 5km; 10km  
So 17.07. Challange Roth Ironman  
August      
Sa 12.08. Espelkamp Aueseelauf 3,6km; 10,3km; 21,6km  Mühlenkreisserie
Mi 10.08. Lage Straßenlauf 5km; 10km  
 So 14.08.  Training Böckstiegellauf  10km; 18km  
Sa 20.08. Exter Triathlon  Volks; Kurz  
Sa 20.08. Detmold Residenzlauf 5km; 10km  
Fr 26.08. Lemgo Hanselauf 6,6km; 10km  
Fr 26 08. Gütersloh Lauf im Park 8,3km GT Laufcup 5/5
Sa 27.08. OS-Landmarathon; Bissendorf 5km; 11,3km; 21,1km; 42,2km  
 Sa 27.08.  Training Böckstiegellauf  10km; 18km  
Sa 26.08. Mindener Volkslauf 5km, 10km; 21,1km  Mühlenkreisserie
Sa 27.08. Marienfeld; Lutterlauf 5km; 10km; 21,1km  
Sa 27.08. Lake Run Möhnesee    
Fr 25.08. Melle Bahnlauf 5.000m  
September      
Fr 02.09. BI Sieker, Feuerwehrlauf 5km; 10km  
Sa 03.09. Laufen und Gutes tun St. Vit GT 5km; 10km  
Sa 03.09. Oerlinghausen Berg Stadt Lauf 5km; 10km  
So 04.09. Triathlon Löhne  Volks; Kurz  
 Fr 09.09.  Training Böckstiegellauf  10km; 18km  
Sa 10.09. Bad Salzuflen Holzhausen 5km; 10km; 21,1km  
Sa 09.09. Melle Stadtlauf 3,8km; 10km  
So 11.09. Münster Marathon 42,2km  
So 11. 09. Bielefeld Run & Roll Day 10km  
 Fr 16.09. Hannover Sportcheck Nachtlauf  5km; 10km  
Sa 17.09. Kirchlengern; Gesund beginnt im Mund 3,3km; 10,6km; 21,1km  
So 18.09. Druffeler Volkslauf Rietberg 1,8km; 5km; 10km  
So 18.09. Seenlandmarathon in Pleinfeld 0,3; 1,5km; 4,5km; HM; M  
So 18.09. Stuckenbrock Safaripark 5km; 10km; HM  
Sa 24.09.  Nelkenlauf Blomberg Lippe 9km  
Sa 24.09. Werther Böckstiegellauf 10km; 18km  
So 25.09. Berlin Marathon 42,2km  
Oktober      
So 02.10. Citylauf Verl 10km  
So 02.10. Köln Marathon 21,1km; 42,2km  
Mo 03.10. Osterfeiner SGH Dümmerlauf 3; 6,6; 10; 18km  
Sa 03.10. Herforder Volksduathlon 5km-20km-5km  
Sa 10.10. Steinhagen-Brockhagen Volkslauf 5km; 10km  
So 08.10.  Porta Straßenlauf 6,5km; 12km; 17,5km  Mühlenkreisserie
Sa 15.10. Lengerich Teutoburger Waldlauf 6,4km; 12,1km; 29km  
Sa 28.10. Petershagen Wasserstraße 4,6km; 10km; 17,5km  Mühlenkreisserie
So 30. 10.  Wälle Lauf Herford 10km  
 So 30. 10.   Gretesch Cross    Ossencross 1/4
       
November      
Sa 05.11. Salzuflen Asentallauf 5km; 10,5km  
 So 06.11.  Gütersloher DJK Halbmarathon  5km; 10km;21,1km  
So 06.11. Minden Hannemannlauf 5km; 10km  
 So 05.11. Melle Crosslauf  3100m; 7400m  Ossencross 2/4
Sa 12.11. Detmolder-Diestelbruch Herbstlauf 6km; 10km; 20km  
So 19.11. Crosslauf Bissendorf 630; 2300m; 6700m  Ossencross 3/4
Sa 27.11. Oelder Adventslauf 3km; 11,5km  
Mi 30.11 Lichterpaarlauf PSV Herford 30min. oder 1h auf der Bahn 2er Teams
Dezember      
Fr 02.12. Wiedenbrück Christkindllauf 10km  
So 04.12. Adventslauf Lage 5km; 10km  
So 04.12. Bad Iburg Crosslauf 3,1km; 7,1 km  Ossencross 4/4
Fr 10.12. Rietberger Adventslauf 10km  
So 18.12. Borgholzhausen Weihnachtslauf 5km; 16km  
So 18.12. Weihnachtslauf Lipperreihe 10km  
Sa 31.12. Rödinghausen Silvesterlauf 5,5km; 11km  
Sa 31.12. Gütersloh Silvesterlauf 5km; 10km  
Sa 31.12. Osnabrück Silvesterlauf 5km; 10km